Finished Master and Bachelor Thesis
2015
BSc
Emilia Götz
Topic: The mineral assemblages of calc–silicate rocks from
the Spartaia area (Elba Island) Betreuer: Sebastian Weber, Korreferat: Wolfgang Siebel
2014
MSc
Michael Rudolf
Structural and Petrological Investigation in the quarry Weichberg, Böllstein Odenwald
Betreuer: Eckardt Stein, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Tobias Bader
Mineralogische Untersuchung der historischen Mörtel am Freiburger Münsterchor
Betreuer: Hiltrud Müller-Sigmund, Korreferat: Reto Gieré
Manuel Menzel
Topic: The Carbonatites of the Seiland Igneous Province
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Charlotte Redler
Mariela Hernández
Characterization of silica scales by FTIR spectroscopy at geothermal conditions
Betreuer: Raul Martinez, Kurt Bucher, Simona Regenspurg (GFZ)"
BSc
Julia Hiller
Entstehung CO2-reicher Seen am Beispiel Lake Nyos, Kamerun
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Ulrike Heitmann
Die Entstehung von Karbonatiten am Beispiel des Kaiserstuhls
Betreuer: Eckardt Stein, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Moritz Schwab
Mineralogie und Petrografie von Gesteinen aus Cerro Gordo Bolivar, Kolumbien
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Dorothee Siefert
Kontaktmetamorphose im bereich Alpe Zocca (Italien)
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
2013
MSc
Jorge Eduardo Marquez Escobedo
Geochemical characterization of coal and mine rock waste samples from the region of Cam Pha in NE-Vietnam and their effect on rice paddy soil composition and toxic metal bioavailability.
Betreuer: Raul Martinez, Korreferat: Reto Gieré
Natalie Jendryszczyk
Der Karbonatit von Stjernøya in der magmatischen Provinz Seiland, Nord-Norwegen.
Betreuer: Kurt Bucher
Mathias Burisch
Hydrothermal mineral formation and water-rock interaction at the Planggenstock Crystal Cave, Uri, Switzerland.
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Ingrid Stober
Christian Grimm
Petrogenesis of the ViraVira Complex, Colombia.
Betreuer: Anette von der Handt Korreferat: Reto Gieré
Roman Schmidt
Petrogenesis of the Alto Condoto Complex, Colombia.
Betreuer: Anette von der Handt Korreferat: Reto Gieré
Benedikt Hintersberger
Weathering process of Carich Plagioclase in alkaline solution.
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Raul E. Martinez
Steffen Moser
Quantification of the rate of magnesium carbonate formation in the presence
of olivine and Synechococcus cyanobacteria species.
Betreuer: Raul E. Martinez, Korreferat: K. Bucher
BSc
Carina Silke Hanser
Blue Co-spinel from Luc Yen, Vietnam: a spectroscopic study
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: de Capitani (Uni Basel)
Offenborn, Katharina
Numerische Berechnung zur Grundwasserströmung bei innerstädtischen tiefen Baugruben
Betreuer: E. Stein, Korreferat: K. Bucher
Raphaela Ricken
"Toxic metal effects on rice plant growth in presence and absence of iron oxide minerals"
Betreuer: Raul Martinez, Korreferat: Kurt Bucher
Philipp Maicher
"Carbonate biomineral formation by freshwater cyanobacteria species: implications for CO2 sequestration"
Betreuer: Raul Martinez, Korreferat: K. Bucher
Ahu Öncü
Gefügeentwicklung von Carbonatadern in einem Serpentinit vom Gakkel-Rücken.
Betreuer: Anette von der Handt, Korreferat: Andreas Danilewsky
Katrin Stolle
Experimental investigation of CO2 sequestration in peridotites (in collaboration with Prof. S. Nasir, University Muscat, Oman).
Betreuer: Anette von der Handt, Korreferat: Kurt Bucher
2012
BSc
Helen Lüth
Petrologische Untersuchungen der Xenolithe des Montorfano Granits aus Nord-Italien
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Anette von der Handt
Tobias Bader
Historische Mörtel am Freiburger Münsterturm
Betreuer: Hiltrud Müller-Sigmund, Korreferat: Kurt Bucher
Felix Rauschenbusch
Historische Charakterisierung des Schwermineralspektrums einer Seifenlagerstätte in Condoto (Kolumbien)
Betreuer: Hiltrud Müller-Sigmund, Korreferat: Kurt Bucher
Fatmir Nuhi
Orthogneise aus dem Gotthard-Basistunnel
Betreuer: Kurt Bucher , Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Annika Maier
Einsatz von Flugaschen aus der Papierherstellung in Trockenmörteln
Betreuer: Hiltrud Müller-Sigmund, Korreferat: Ulrich Vogt
Maria Spallek
Prähistorische Kupfergewinnung auf Milos
Betreuer: Hiltrud Müller-Sigmund, Korreferat: Jörg Keller
Peter Biermanns
Kartierung und Beschreibung der Granitoide im Gebiet von Andlau/Vogesen
Betreuer: Eckard Stein, Korrefarat: Hiltrud Müller-Sigmund
Dennis Guske
Kartierung und Beschreibung der Kontaktaureole im Gebiet Andlau/Vogesen
Betreuer: Eckard Stein, Korrefarat: Hiltrud Müller-Sigmund
2011
Diplom
Fischer, Daniel:
Entwicklung neuer Messmethoden zur Qualitätskontrolle der Hinterfüllung von Erdwärmesonden
Advisor: Ingrid Stober, co-referee: Andreas Henk.
Kasten, Manuela:
Nutzung der oberflächennahen Geothermie
Advisor: Ingrid Stober, co-referee: Andreas Henk.
Werner, Markus:
Messverfahren zur Bestimmung der Verfüllqualität von Erdwärmesonden.
Advisor: Ingrid Stober, co-referee: Andreas Henk.
MSc
Rogg, Tobias:
Evaluation of measurement methods for the quality control of borehole heat exchangers in real-scale experiments under defined conditions
Advisor: Ingrid Stober; co-referee: Andreas Henk
Teiber, Holger:
The Chemical Composition of Surface Waters from the Seiland Igneous Province, Northern Norway
Advisor: Kurt Bucher, co-referee: Ingrid Stober
Arne Henning Zittlau (MSc)
Formation conditions of selected copper minerals at the locality Lubietova (Libethen), Slovakien
Betreuer: Juraj Majzlan, Korreferat: Kurt Bucher
Sebastian Kopf (MSc)
Characterization of the ore minerals in the Condoto mine district, Colombia
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Tobias Rogg (MSc)
Evaluation of measurement methods for the quality control of borehole heat exchangers in real-scale experiments under defined conditions
Betreuer: Ingrid Stober, Korreferat: Andreas Henk
Christoph Maschowski (MSc)
Characterization of two types of wood pellets and their combustion products
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Gwénaelle Trouve, Uni Mulhouse
Georgi Laukert (MSc)
Abyssal Pyroxenites from the ultraslow-spreading Lena Trough: Reactive melt stagnation at high pressures
Betreuer: Anette von der Handt, Korreferat: Reto Gieré
Jonas Wenkel (MSc)
Khe Chim - Antimony Mine in North Vietnam
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Max Hildebrand (MSc)
Germanium in ash from coal combustion.
Betreuer: Gieré R, Korreferat Müller-Sigmund H
BSc
Braun, Katharina:
Der Streifengneis im südlichen Gotthard Massif.
Advisor: Kurt Bucher; co-referee: Anette von der Handt
Breng, Nicole:
Aufnahme mächtiger Störungszonen: ein Vergleich zwischen geologischer und geophysikalischer Ansprache.
Advisor: Ingrid Stober; co-referee: Thomas Kenkmann.
Chalk, Johannes:
Chemical characterization of vehicle-brake abrasion particles.
Advisor: Reto Gieré; co-referee: Andreas Danilewsky
Menzel, Manuel:
Karbonatbildung und Prozesse der Brekziierung in abyssalen Peridotiten des Gakkel-Rückens.
Advisor: Anette von der Handt; co-referee: Eric Hellebrand (University of Hawaii)
Rothmann, Michael:
Sulfidmineralogie in Mantelgesteinen.
Advisor: Anette von der Handt; co-referee: Reto Gieré
Schoene, Jens:
Mineralogische Analyse der Mont-Blanc-Intrusion und der überlagernden mesozoischen Sedimente.
Advisor: Reto Gieré; co-referee: Anette von der Handt
Selzam, Daniel:
Auswertung von Temperaturmessdaten zur Detektion von Fehlstellen in Erdwärmesonden.
Advisor: Ingrid Stober, co-referee: Andreas Henk.
Stausberg, Niklas: The origin of tourmaline nodules of the Capo Bianco aplite, Elba Island, Italy.
Advisor: Anette von der Handt; co-referee: Hiltrud Müller-Sigmund
2010
Diplom
Viktoria Wiebe (Dipl)
NEAT Wässer, Sedrun Abschnitt
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Ingrid Stober
Elisabeth Henjes-Kunst (Diplom)
Petrographical and geochemical investigations on sphalerite from Bleiberg (Austria).
Erstgutachter: Reto Gieré; Zweitgutachter: Eckhardt Stein
Eric Nowa Fokoua Diplomkartierung
Geologische Kartierung Trockener Steg (Ostteil).
Betreuer: Bucher, Korreferat: Henk
Tobias Wentworth Diplomkartierung
Geologische Kartierung Trockener Steg (Westteil).
Betreuer: Bucher, Korreferat: Henk
Daniel Fischer (Diplom)
Entwicklung neuer Messmethoden zur Qualitätskontrolle der Hinterfüllung von Erdwärmesonden.
Betreuer: Ingrid Stober
Katharina Dieckmann
Geologischer Teil einer Standortanalyse für Tiefe Geothermie in Sachsen-Anhalt
Korreferat: Ingrid Stober
Manuela Kasten
Nutzung der oberflächennahen Geothermie
Korreferat: Ingrid Stober
MSc
Holger Teiber (MSc)
Chemical composition of surface waters from the Seiland Igneous Province (Northern Norway)
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Ingrid Stober
Artur Banaszewski (MSc)
Aliphatic hydrocarbons from the Mesoproterozoic Velkerri Formation in the Roper Superbasin, Australia: maturity- and source-related examination.
Erstgutachter: Reto Gieré; Zweitgutachter: Herbert Volk (CSIRO, Australia)
BSc
Steffen Moser (BSc)
Thermische und hydraulische Eigenschaften hochsalinarer, wässriger Fluide in Abhängigkeit von Druck, Temperatur und Gasgehalt
Betreuer: Ingrid Stober, Korreferat: Kurt Bucher
Katharina Henschel (BSc)
Characterization of sericite-rich schists from Central Viet Nam.
(Erstgutachter Reto Gieré, Zweitgutachterin Hiltrud Müller-Sigmund)
Klaus Philipp Sedlaszeck (BSc)
Mineralogical characterization of particles from human lungs.
(Erstgutachter Reto Gieré, Zweitgutachter Andreas Danilewsky)
Malte Junge (BSc)
Symplectites in Gakkel Ridge peridotites
Betreuer: Anette von der Handt, Korreferat: Hiltrud Müller-Sigmund
Roman Schmidt (BSc)
Vergleich der "residual meld porosity" in der ozeanischen Unterkruste
Betreuer: Anette von der Handt, Korreferat: Fleurice Parat
Christian Grimm (BSc)
The effect of fluoride on the dissolution rates of MORB glass and dunite at pH 3,5. Implication for mineral sequestration of carbon dioxide
Betreuer: Anette von der Handt, Korreferat: Kurt Bucher
Martin Voigt (BSc)
Einfluss von subsolidus Prozessen auf die Chromzahl in ultramafischen Gesteinen
Betreuer: Anette von der Handt, Korreferat: Kurt Bucher
Benedikt Hintersberger (BSc)
Hydrology of the Zermatt region
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Ingrid Stober
Mathias Burisch (BSc)
Fluoritprospektion Göscheneralp
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Ingrid Stober
Julian Rolker (BSc)
Tiefenfluide aus Geothermiebohrungen
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Ingrid Stober
Frauke Seeholzer (BSc)
Permafrostböden in den Alpen und im Engadin
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Eckhardt Stein
Anna Magdalena Weiß (BSc)
Blockgletscher und Permafrostböden
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Eckhardt Stein
Simone Schöpflin (BSc)
Asse II
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Eckhardt Stein
Natalie Jendryszczyk (BSc)
Karbonatite von Stjernøya
Betreuer: Kurt Bucher, Korreferat: Jörg Keller
Michael Scherrer (BSc)
Submarine explosive volcanism: mechanisms of degassing at back-arc basins
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Nicole Keller
Ramona Kaltenmeier (BSc)
Biomonitoring of air pollution
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Andreas Danilewsky
Silke Mayer (BSc)
Charakterisierung und geochemische Untersuchungen an Straßenstaub
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Andreas Danilewsky
Gregory Mahnke (BSc)
Charakterisierung von Luftpartikeln der Schwarzwaldstraße mittels Lichtmikroskop und REM
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Andreas Danilewsky
Lea De Biasi (BSc)
Kamchatka/Tolbatschick - study of melt inclusions in olivine
Betreuer: Reto Gieré, Korreferat: Nicole Keller
2009
Niklas Mundhenk
"Alteration klastischer Sedimente durch CO2 und CO2-reiche Lösungen im Mittelrheingebiet"
Betreuer: Reto Gieré & F. May (BGR Hannover)
Ralph Bolanz
"Large-area arsenic pollution in the Horna Nitra valley (Slovakia)"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
Björn Brecht
"Chemical and mineralogical inventory of the waste impoundment in Pezinok (Slovakia)"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
Sakonvan Chawchai
"Mineralogy and Weathering of Antimony Deposits in the Black Forest"
Betreuer: Reto Gieré und Andreas Danilewsky
Johannes Dick
"Ore mineralization at the Lom and Male Zelezne deposits (Slovakia)"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
Sebastian Hobler
"Geology and mineralogy of the ore occurences in Mlynna Dolina (Slovakia)"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
Sebastian Lindauer
"Jurassic manganese oxides deposits in Western Carpathians: A case study in Borinka"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
Ronny Müller
Ni-Co mineralization near Dobsina (Slovakia)"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
Caroline Seeburger
"Ore mineralization at Suggental (Schwarzwald)"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
Sven Thor
"Bleiminerale in der Grube Clara und in Aufbereitungsprodukten. "
Betreuer: Kurt Bucher & NN
Miryana Apostolova
"Geothermie Bulgariens"
Betreuer: Kurt Bucher & Reto Gieré
Radoslav Michallik
"Mineralization at the Ag-Au veins Aller Heiligen and Rozalia in Hodrusa (Slovakia)"
Betreuer: Juraj Majzlan & NN
2008
Anja Oehler
"Mineralogical and Geochemical Study of Fine Airborne Particulates (PM10) in an Urban Environment"
Betreuer: Reto Gieré, Peter Stille (Strasbourg, F), Bernard Grobéty (Fribourg, CH)
Wibke Kowalski
"Synthesis and Mineralogical Characterization of Members of the Voltaite Group"
Betreuer: Reto Gieré & Juraj Majzlan
Astrid Hirsch
“Gesteinsuntersuchungen und Bausteinkartierungen
am Turmhelm des Freiburger Münsters"
Betreuer: Kurt Bucher & Hiltrud Müller-Sigmund.
2007
Michael Neubauer
"Hydrochemische Charakterisierung verschiedener Einzugsgebiete im Raum Schuttertal/Schwarzwald"
Betreuer: Ingrid Stober & Kurt Bucher
Ella Goldenberg
"Geology and Geochemistry of the Stratovolcano Ilaló, Ecuador"
Betreuer: Reto Gieré & Andreas Henk
Christian Meyer
"Bor-Isotopenverteilung zwischen synthetischen Turmalin und Fluid."
Betreuer: Reto Gieré & Wilhelm Heinrich (GFZ Potsdam)
Philip Mittelstädt
"Thulite and Mn mineralization in Lom, Norway."
Betreuer: Rune Selbekk
2006
Simon Spürgin
"Mineralization of the pegmatites at Berdalesbandet, Jotunheimen, (southern Norway) and their relationship to the surrounding rocks".
Betreuer: Rune Selbekk & Kurt Bucher
2005
Tobias Weisenberger
"Zeolith Mineralisation im Hvalfjörd-Gebiet/Island."
Betreuer: Rune Selbekk & Kurt Bucher
Rudolf E. Maurer:
"Geologische Kartierung im Gebiet des Berdalen W-Jotunheimen, S-Norwegen"
Betreuer: Rune Selbekk & Kurt Bucher
Christian Bratzdrum
"Beziehungen zwischen den Lamprophyren und Graniten im Shanqi-Xiaqi Granitkomplex, Guangdong Provinz, China: Hydrothermale Alteration."
Betreuer: Rodney Grapes & Reto Gieré
Florian Eichinger
"Mineralogie von Böden aus Schiesständen, Einbau von Antimon in Mineralien."
Betreuer: Reto Gieré & Annette Johnson (EAWAG)
Thomas Finkenbein
"Petrologie und Vulkanologie der Riftflanke und des Sekenge Kraters Engare Sero, East African Rift (Tanzania)."
Betreuer: Jörg Keller & Rodney Grapes
Klemm, Oliver
"Metamorphe Entwicklung der metabasicschen und metasedimentären Anteile der Zermatter Ophiolithe im Bereich Lichenbretter - Oberer Theodulgletscher, Wallis, Schweiz."
Betreuer: Kurt Bucher & Regina Freiberger
2003
Florian Neukirchen
"Stratigraphie und Petrologie der Lavenabfolge in der Riftflanke zwischen Oldoinyo Lengai und Engare Sero Canyon, East African Rift (Tanzania)."
Betreuer: Jörg Keller & Kurt Bucher
Wiedenmann, Daniel
"Petrologische und vulkanologische Stellung von Biotit-Olivin-Pyroxen-Melilith-Tuffen am Oldoinyo Lengai, Tanzania"
Betreuer: Jörg Keller & Paul Hoskin
2002
Catchpole, Honza
"Ein geologischer Querschnitt durch den kalodonischen Deckenstapel am Saltfjellet (Norwegen)"
Betreuer: Kurt Bucher & Regina Freiberger
Fazis, Yvonne
"Geologie der Zermatter-Ophiolite im Bereich Rimpfischwäng-Rothorn"
Betreuer: Kurt Bucher & Andreas Henk
Vespa, Marika
"80.000 years of interlinian explosive erruptions on Santorini"
Betreuer: Jörg Keller & Rodney Grapes
2001
Göbel, Christian
"Die Kupfererzvorkommen des Südschwarzwaldes als potentielle Kupferlieferanten für eine bronzezeitliche Metallgewinnung"
Betreuer: Jürgen Otto & Gerd Goldenberg (Institut für Ur- und Frühgeschichte)
2000
Bilharz, Birgit
"Vulkanologische Entwicklung und zeitliche Stellung des Montagnola-Domes auf Filicudi, Äolische Inseln"
Betreuer: Jörg Keller & Reinhard Pflug
Grams, Ina
"Quartärgeologie und Tephrostratigraphie der Umgebung von Palinuro, Süditalien"
Betreuer: Jörg Keller & Reinhard Pflug
Schwarz, Michael
"Tephrochronologische Korrelationen von Tiefseesedimenten der METEOR-Fahrt M40-4 im östlichen Mittelmeer"
Betreuer: Jörg Keller & Reinhard Pflug
1999
Gerds, Nathalie
"Petrologie und Mineralchemie der mangan-eisenreichen Metasedimente von Syros / Kykladen, Griechenland."
Betreuer: John C. Schumacher & Gregor Markl
Seck, Isolde
"Filterrückstände der Grube Clara"
Betreuer: Kurt Bucher & Karl-Heinz Huck (Sachtleben Bergbau GmbH Grube Wolfach)
Tress, Elvira
"Laugungsversuche an Kristallingesteinen des Schwarzwaldes"
Betreuer: Kurt Bucher & Ingrid Stober (GLA)
Marks, Michael
"Bestimmung intensiver Parameter während der Kristallisation der Augit-Syenits in der Ilimaussaq-Intrusion in Grönland"
Betreuer: Gregor Markl & Kurt Bucher
Schwinn, Gregor
"Kristallisationsgeschichte und Fluidentwicklung in agpaitischen Gesteinen der Ilimaussaq-Intrusion in Grönland"
Betreuer: Gregor Markl & Kurt Bucher
Sommer, Holger
"Kristallisatonsgeschichte und Fluidentwicklung in Lujavriten der Ilimaussaq-Intrusion in Grönland"
Betreuer: Gregor Markl & Kurt Bucher
Striebel, Stefan
"Untersuchungen zum Mikrogefüge im Frühstadium des Abbindens von Dichtwandmassen"
Betreuer: Jürgen Otto & Volkmann (Dyckerhoff)
Ruh, Andreas
"Klassifizierung und Thermobarometrie von neuen Chondrit-Meteoriten aus Süd-Australien"
Betreuer: Jürgen Otto & Gregor Markl
Wamsler, Arno
”Struktur und Petrologie suprakrustaler frühproterozoischer Gneise auf Flakstadøy, Lofoten, N-Norwegen”
Betreuer: Kurt Bucher & Reinhard Pflug
1998
Ehricke, Claudia
"Die mafischen und ultramafischen Gesteine des Novillo-Canyon, Sierra Madre Oriental, Mexiko"
Betreuer: John Schumacher & Jörg Keller
Heimann, Ulrich
"Korngrößenverteilung von marinen Salzpartikeln in Aerosolen"
Betreuer: Jürgen Otto & Hiltrud Müller-Sigmund
Schifer, Thorsten
"Lagerstättenkundliche Aufnahme des mittelalterlichen Montanreviers am Birkenberg bei St. Ulrich / Bollschweil im Südschwarzwald"
Betreuer: Jürgen Otto
Wingender, Jörg
"Petrologie der mafischen Gesteine von Syros, Griechenland"
Betreuer: John Schumacher
Liegl, Richard
"Laugungsversuche an Kristallingesteinen Südwestdeutschlands"
Betreuer: Kurt Bucher & Ingrid Stober (GLA)
Honnef, Kirsten
"Archäometallurgische Untersuchungen an Verhüttungsschlacken aus dem mittelalterlichen Montanrevier im Möhlintal, Südschwarzwald"
Betreuer: Jürgen Otto
Haid, Alexander
"Asbest und weitere gesundheitsgefährdende faserige Minerale in Gneis-Steinbrüchen Baden-Württembergs"
Betreuer: Jürgen Otto & Jörg Keller
Nissoul, Abdelhak
"Über den Transport des Fluoridions in einem kalkalpinen Porengrundwasserleiter"
Betreuer: Kurt Bucher & Werner Käß
1997
Ostertag, Thomas
"Spezielle Anwendungen der Raman-Spektroskopie in den Gebieten der Mineralogie, Petrographie und Gemmologie"
Betreuer: Kurt Bucher & Henry A. Hänni (Basel)
Wallem, Bernd
"Mörteluntersuchungen am Freiburger Münster"
Betreuer: Kurt Bucher & A. Møller
Piazolo, Sandra
"Geological and Petrological Investigations in Central Dronning Maud Land, Antarctica"
Betreuer: Kurt Bucher & Jan Behrmann
Britsch, Bernd
"Mineralchemie der magmatischen Phasen in den tertiären Riftgraben-Vulkaniten des südlichen Oberrheingebiets"
Betreuer: Jörg Keller & John Schumacher
Werle, Thorsten
"Mineralzonierung und Reaktionsgefüge in Sapphirin führenden Granuliten von Ivesdalen, Rogaland Südwest-Norwegen"
Betreuer: John Schumacher & Kurt Bucher
Schlenker, Reiner
"Geologie und Hochdruckgestein der Insel Syros, Griechenland"
Betreuer: John Schumacher & Reinhard Pflug
Zibetti, Elena
"Caldera del Piano auf Vulkano"
Betreuer: Jörg Keller & Reinhard Pflug
1996
Sapel, Markus
"Die Geologie der Gornergratregion zwischen Gornergletscher und Findelntal und die Geochemie von Oberflächenwässern in der Region Zermatt, Kanton Wallis, Schweiz" gemeinsam mit Jürgen Deuble
Betreuer: Kurt Bucher & Reinhard Pflug
Deuble, Jürgen
"Die Geologie der Gornergratregion zwischen Gornergletscher und Findelntal und die Geochemie von Oberflächenwässern in der Region Zermatt, Kanton Wallis, Schweiz" gemeinsam mit Markus Sapel
Betreuer: Kurt Bucher & Reinhard Pflug
Richter, Almuth
"Hydrochemische Bestandsaufnahme des Grundwassers im Bereich des Mündungstrichters der Kinzig ins Rheintal"
Betreuer: Kurt Bucher & Ingrid Stober (GLA)
Keller, Gunter
"Geologie und Hochdruckgesteine der Insel Syros, Griechenland"
Betreuer: John Schumacher & Reinhard Pflug
Recha, Sigrid
"Technologie und Kristallzüchtung von Germanium-Silicium-Einkristallen"
Betreuer: Klaus-Werner Benz & Kurt Bucher
Ganter, Peter
"Zonenziehen von CdTe im Hinblick auf Detektoranwendungen"
Betreuer: Klaus-Werner Benz & Kurt Bucher
Bibus, Joachim
"Lösungszonenzüchtung von InP im rotierenden Magnetfeld"
Betreuer: Klaus-Werner Benz & Kurt Bucher
Müller, Jens
"Zusammenhang zwischen dem Hydratationsgrad und dem Gefüge auf die Festigkeit abgebundener Calciumsulfatphasen""
Betreuer: John Schumacher & Jürgen Otto
Kunz, Jan
"Die Geologie und die Hochdruckgesteine der Insel Syros (Kykladen, Griechenland)"
Betreuer: John Schumacher & Reinhard Pflug
1995
Bruder, Bernhard
"Charakterisierung von Saphiren und Rubinen mit Hilfe von Flüssigkeitseinschlüssen"
Betreuer: Kurt Bucher & Henry A. Hänni (Basel)
Scheld, Andreas
"Tephralagen in METEOR-Kernen des Ionischen Meeres"
Betreuer: Jörg Keller & John Schumacher
Gertisser, Ralf
"Vulkanologische und geochemische Evolution des Fossa-Südsektors, Salina"
Betreuer: Jörg Keller & Reinhard Pflug
1994
Siebenschock, Matthias
"Archäometallurgische Untersuchungen zur spätmittelalterlichen und neuzeitlichen Verhüttung von Antimonerzen bei Sulzburg im Südschwarzwald"
Betreuer: Jürgen Otto & Wolfhard Wimmenauer
Markl, Gregor
"Be-Sn-F-Mineralisationen im Triberger Granit, Schwarzwald"
Betreuer: John Schumacher & Kurt Bucher
Klaus, Susanne
"Charakterisierung der Grenzflächen zwischen Gestein und Poreninhalt mittels Kryo-Rasterelektronenmikroskopie"
Betreuer: Jürgen Otto & Ulrich Mann
Lermer, Silke
"Vergleich von natürlichen semipermeablen Mineralien aus der Erdrinde mit synthetischen semipermeablen Mineralien (Keramikschichten) in hydraulischen Systemen zur Stofftrennung"
Betreuer: W. Münchberg & Jürgen Otto
Weber, Bernd
"Stöchiometrieuntersuchungen an CdTe"
Betreuer: Klaus-Werner Benz & Kurt Bucher
Kallidis, Georg
"Phasenuntersuchungen zur Kristallzüchtung von Zn-Tetraedrit"
Betreuer: Kurt Bucher & Klaus-Werner Benz
Westphal, Mathias
"Vulkanologische Analyse des Münstertäler Ignimbrits"
Betreuer: Jörg Keller & John Schumacher
Czirjak, Attila
"Metamorphose und Struktur des Svartisen-Deckenkomplexes I, Holandsfjorden/Nordfjorden, Nordland, Norwegen"
Betreuer: Kurt Bucher & John Schumacher
Hauser, Markus
"Metamorphose und Struktur des Svartisen-Deckenkomplexes II, Holandsfjorden/Nordfjorden, Nordland, Norwegen"
Betreuer: Kurt Bucher & John Schumacher
Segschneider, Beate
"Pyroklastikserien Salinas zwischen 70 und 13 ka"
Betreuer: Jörg Keller & Reinhard Pflug